Dal primo Settembre  2020  la Dott.ssa Fabiana Donatella Ginesi è Dirigente dell’Istituto.

Per comunicazioni, potete utilizzare la casella di posta dirigente@istitutobertacchi.it

Dott.ssa Fabiana Donatella Ginesi 
Dirigente Scolastico IC Bertacchi

Per appuntamenti è necessario telefonare al numero 0331 631953 – Ufficio di Segreteria



Vicario Primo collaboratore: Alessandra Colombo – alessandra.colombo@istitutobertacchi.it

Secondo collaboratore: Donatella Giallongo – donatella.giallongo@istitutobertacchi.it


Collaboratori di plesso

Scuola Secondaria di Primo Grado:

Donatella Giallongo – donatella.giallongo@istitutobertacchi.it

Silvia Boaretto – silvia.boaretto@istitutobertacchi.it

Ester Snider – ester.snider@istitutobertacchi.it

Scuola Primaria Bertacchi:

Alessandra Colombo alessandra.colombo@istitutobertacchi.it

Giulia Maurigiulia.mauri@istitutobertacchi.it

Scuola Primaria Pieve:

Arabella Dusioarabella.dusio@istitutobertacchi.it

Alessia Pasqualonealessia.pasqualone@istitutobertacchi.it

Scuola Primaria Moro:

Silvia Speranzasilvia.speranza@istitutobertacchi.it

Marina Ferrariomarina.ferrario@istitutobertacchi.it


Il Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi

Dsga: Carmela De Milatodsga@istitutobertacchi.it